«ТЯЖМАШ» получил контракт на поставку оборудования для АЭС «Пакш» в Венгрии

В последний день 2022 года портфель заказов завода «ТЯЖМАШ» пополнился контрактом на поставку двух комплектов оборудования шахты реактора для АЭС «Пакш» — единственной атомной электростанции, действующей в Венгрии. Изделия производства сызранского предприятия будут установлены на новых энергоблоках — пятом и шестом.

Участие в этом международном проекте станет для предприятия важной исторической вехой. Впервые при создании пакета документов будет использована нормативная база, разработанная за пределами нашей страны, — «Кодекс ядерной безопасности Венгерской Республики». Более восьмидесяти заводчан уже прошли специальное обучение и аттестацию с помощью специалистов технической академии Госкорпорации «Росатом». А для выполнения обязательств по договору создана специальная рабочая группа и составлены нормативные документы, отражающие все этапы процедуры от разработки технического задания до входного контроля на площадке заказчика.

В перспективе завод «ТЯЖМАШ» может стать исполнителем других заказов по этому проекту — на изготовление оборудования шахт ревизии, полярных кранов, гидроамортизаторов и шлюзов.

Фото: strana-rosatom.ru

Фото: strana-rosatom.ru

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.