Сотрудники АО «ТЯЖМАШ» научились собственными силами выполнять ремонт инструментальных конусов на станках

Дефект инструментального конуса — одно из неизбежных «недомоганий» токарных, фрезерных и расточных станков при их износе. С 2022 года сотрудники завода «ТЯЖМАШ» используют для ремонта собственное приспособление и технологию, благодаря чему операция в разы упрощена. За прошедшее время таким способом было восстановлено уже четыре станка.

Принцип работы «реанимационного» устройства заключается в снятии с инструментального конуса слоя металла толщиной в микрон. Корректировка может занимать и пару часов, и несколько рабочих смен в зависимости от ожидаемого результата и требуемых допусков. При этом ремонт будет успешным, только если остальная механическая часть станка в порядке.

Ожидается, что внедренный метод получит дальнейшее развитие. Уже разработан проект для создания второго приспособления с целью ремонта инструментальных конусов. Кроме того, принято решение расширить возможности технологии для восстановления фрезерных голов станков.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.