На Верхне-Туломской ГЭС начался монтаж гидроагрегата ст. № 2, изготовленного на заводе «ТЯЖМАШ»

В марте на Верхне-Туломской ГЭС в Мурманской области начался монтаж последнего, четвертого по счету гидроагрегата ст. № 2, созданного машиностроителями завода «ТЯЖМАШ». Сперва были забетонированы закладные части турбины: конус отсасывающей трубы и камера рабочего колеса. Следующую операцию — установку рабочего колеса турбины в кратер гидроагрегата — планируют завершить к началу апреля. А осенью гидроагрегат уже должен быть пущен в эксплуатацию.

Спроектированные и изготовленные сызранцами вертикальные поворотно-лопастные осевые гидротурбины с уникальным профилем, рабочим колесом диаметром 4,35 метра и массой 46 тонн отличаются экологичностью, усиленной прочностью и повышенным КПД.

Оборудование на гидроагрегате ст. № 4 было заменено в марте 2020 года, гидроагрегат ст. № 1 обновили летом 2021-го, а осенью 2022-го был введен в строй гидроагрегат ст. № 3. Финальный комплект оборудования для гидроагрегата ст. № 2 был отправлен на объект в прошлом году. Но после этого работа сотрудников завода «ТЯЖМАШ» не закончилась — сегодня они принимают участие в его сборке и установке. Обновление всех четырех гидроагрегатов позволит увеличить потенциал самой мощной электростанции Северо-Западного региона России на 30%.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.