На АЭС «Руппур» в Бангладеш установлен транспортный шлюз производства завода «ТЯЖМАШ»

В начале марта в реакторном здании первого энергоблока на АЭС «Руппур» в Бангладеш завершилась установка транспортного шлюза, изготовленного заводом «ТЯЖМАШ». До обтяжки купола энергоблока изделие будет законсервировано, и уже затем состоится монтаж оставшихся узлов, отладка механизмов и испытания на герметичность.

Шлюз прибыл на объект в первых числах февраля. Монтаж корпуса уникальной конструкции, который вместе с полотном негерметичной зоны весит более 275 тонн, достигает 13 метров в длину и 10 метров в высоту, проходил при непосредственном участии специалистов завода «ТЯЖМАШ». К технологическому проему здания реактора корпус поднимали краном на 1 350 тонн. Специальная оснастка в виде раздельных ложементов на подкатных роликах помогала фиксировать груз в горизонтальном положении на высоте около тридцати метров и перемещать его по центру оси. После того как оборудование было установлено в проектное положение, наружное полотно шлюза вручную открыли и в таком состоянии законсервировали. Это нужно для дальнейшей укрупнительной сборки, а также для свободного доступа в герметичную зону реактора.

Тем временем в цехах завода «ТЯЖМАШ» не сбавляет темпы производство еще одного аналогичного изделия, предназначенного для второго энергоблока АЭС «Руппур».

Сборочно-сварочные работы по внешней и внутренней секциям шлюза уже завершаются, и в начале апреля начнется их механическая обработка.

 

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.