В АО «ТЯЖМАШ» готовится к пуску в эксплуатацию новая установка для наплавки мелющих лопаток

Весной «ТЯЖМАШ» получил в свое распоряжение новое оборудование. Это установка для автоматической наплавки мелющих лопаток мельниц МВ. Техника уже прошла приемочные испытания с участием представителя поставщика и готовится к пуску в эксплуатацию.

Наплавка мелющих лопаток заключается в покрытии их специальной «броней» — слоем износоустойчивого металла толщиной 10 мм, необходимым для надежной эксплуатации при температуре до 500 °C и ударно-абразивном воздействии. В роторе каждой мельницы — двадцать четыре лопатки, не считая запасных. А в заказе их вообще может быть более сотни. Теперь основная нагрузка по наплавке ляжет на современное высокопроизводительное оборудование, а уже имеющиеся аппараты перейдут в разряд «запасных игроков».

Конструкция установки лаконична: две двутавровые балки расположены параллельно и находятся на разных высотах. На них крепятся основные узлы. А рядом размещены два рабочих стола — пока на одном выполняется наплавка, на втором можно готовить к обработке следующую деталь. Сварочная головка перемещается по трем осям с персональными сервоприводами, обеспечивающими широкий диапазон ее движений. Система ЧПУ позволяет «умному» сварочному источнику питания самостоятельно отслеживать процесс, стабилизировать дугу и передавать информацию о параметрах наплавки на экран. Следит система и за распределением расходного материала — специальной самозащитной порошковой проволоки. Таким образом, почти весь цикл наплавки обходится без непосредственного участия оператора.

Есть у новинки и другие достоинства. В частности, для операторов созданы комфортные условия труда. Оборудование оснащено системой местной вытяжной вентиляции, которая удаляет продукты горения. Персональный вытяжной зонт следует за сварочной головкой и моментально отправляет гарь, пыль и дым в специальный фильтр. Управление процессами осуществляется с выносного пульта.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.