В 2003 году ОАО «Тяжмаш» проведена модернизация первой гидротурбины ГЭС «Нива-III».

ГЭС «Нива-III» пущена в конце 1940-х годов. На станции установлено четыре радиально-осевые гидротурбины диаметром 2,95 м и мощностью 38,5 МВт. Расчетный напор 74 м. Целью модернизации была замена морально и физически устаревшего оборудования с повышением его энергетических и эксплуатационных свойств.
При оценке объемов модернизации было решено остановиться на варианте с изготовлением нового рабочего колеса с повышенными энергетическими и кавитационными характеристиками, а также с заменой части изношенных узлов и деталей турбины.
Теоретическое обоснование лопастной системы нового рабочего колеса было выполнено специалистами НПО ЦКТИ и оптимизировано для условий ГЭС «Нива-III». Конструкция рабочего колеса — сварно-литая из нержавеющей кавитационно-стойкой стали. Точность изготовления колеса соответствует требованиям IEC, для чего заказчиком дважды проводилась независимая экспертиза.
По ободу и ступице рабочее колесо снабжено лабиринтными уплотнениями выполненными из нержавеющей стали.
Модернизация вала турбины включала в себя его укорачивание (в связи со значительными изменениями очертаний рабочего колеса), замену нержавеющей облицовки в зоне турбинного подшипника и восстановление прочих его поверхностей.
В объем модернизации направляющего аппарата входили: установка новых полимерных опор подшипников лопаток направляющего аппарата, не требующих смазки), облицовка цапф лопаток нержавеющей сталью, модернизацией опорных поверхностей рычагов и регулирующего кольца с применением полимерных материалов.
В процессе модернизации были также заменены на новые: крышка турбины, нижнее кольцо направляющего аппарата, турбинный подшипник на водяной смазке, облицовка конуса отсасывающей трубы и ряд мелких узлов и деталей.
В настоящее время первый модернизированный агрегат ГЭС «Нива-III» поставлен под нагрузку. Опыт первой эксплуатации говорит о повышении мощности агрегата с 38,5 до 41 МВт. Для окончательной оценки новой лопастной системы в ближайшее время будут проведены натурные испытания модернизированной гидротурбины.
ОАО «Тяжмаш» на настоящий момент ведет изготовление второго комплекта узлов для модернизации следующей гидротурбины ГЭС «Нива-III».
Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.