«ТЯЖМАШ» выпустил в Волгу более 8 000 мальков сазана

В конце сентября сотрудники службы охраны труда, производственного и экологического контроля АО «ТЯЖМАШ» приняли участие в запуске в Саратовское водохранилище более 8 000 единиц молоди сазана. Пополнение фауны Волги должно способствовать ее очищению от излишков водорослей и моллюсков.

Сазан подращивался в рыбном хозяйстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря, расположенного на волжском берегу недалеко от Винновки. К осени мальки набрали необходимый вес — по 25 граммов каждый, а климатические условия стали подходящими для их адаптации в открытом водоеме.

Подобными мероприятиями предприятие эффективно компенсирует ущерб от ежегодного использования воды из Волжского водозабора для нужд производства. Еще в 2015 году саратовские ученые-ихтиологи порекомендовали использовать для этой цели мальков сазана. Данный вид промысловых рыб отлично приспособлен к обитанию в реках нашего региона. Кроме того, он неприхотлив в еде, а особенности анатомии заставляют его питаться почти беспрерывно.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.