«ТЯЖМАШ» работает над созданием оборудования для двух малых ГЭС Ставрополья

Сегодня в цехах АО «ТЯЖМАШ» параллельно выполняются заказы сразу для двух малых гидроэлектростанций Ставропольского края — МГЭС на Просянском водосбросе Большого Ставропольского канала и Горько-Балковской МГЭС. И для обеих изготавливаются уникальные гидротурбины с горизонтальной компоновкой.

Для МГЭС на Просянском водосбросе требуется одна турбина мощностью 7 МВт, а для Горько-Балковской МГЭС — три по 3 МВт каждая. Оборудование невелико по габаритам — рабочие колеса радиально-осевого типа из нержавеющей стали имеют диаметр немногим больше метра. Но узлы отличаются сложной конструкцией и монтажом. Части колеса после высокоточной механической обработки лопастей с ободом и ступицей свариваются, причем шов проходит по условной средней линии в зоне лопастей. Непросты в изготовлении и остальные части этих турбин.

Часть оборудования уже отгружена в Ставропольский край: в декабре-январе покинули завод отсасывающие трубы для всех четырех гидроагрегатов. Сегодня блок турбины для МГЭС на Просянском водосбросе готовится к покраске, после чего его ждут гидравлические испытания. Три аналогичных блока для Горько-Балковской МГЭС проходят этапы сборки-сварки и механической обработки.

Ставрополье входит в тройку регионов России, лидирующих по объемам строительства «зеленой» генерации. Пуск новых МГЭС станет еще одним шагом в этом направлении и позволит частично удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в крае.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.