«ТЯЖМАШ» признали лучшей площадкой губернии для реализации системы дуального образования

Завод «ТЯЖМАШ» — лучшая площадка губернии для реализации системы дуального обучения. Это было озвучено пятнадцатого февраля на ежемесячном заседании педагогического пресс-клуба газеты Министерства образования и науки Самарской области «Образование — Самарский регион». Мероприятие состоялось на базе предприятия. В нем приняли участие представители министерства, городской администрации и средне-профессиональных учебных заведений Западного образовательного округа.

«В наше время дуальная форма обучения специалистов очень значима, — считает руководитель Управления профессионального образования и науки Минобрнауки Самарской области Александр Николаевич Мочалов. — Этот метод позволяет подготовить профессионала еще на студенческой скамье и сделать период его адаптации на производстве короче. Дуальная система в АО «ТЯЖМАШ» организована очень правильно и логично. Это проявляется в непрерывности технологической цепочки обучения. Нам бы хотелось, чтобы достижения сызранских машиностроителей стали достоянием коллег из сферы профессионального образования Самарской области».

Фото: Александр Евтухов

Фото: Александр Евтухов

В рамках встречи участники обсудили, как дуальное образование может решить задачи кадрового обеспечения региональной экономики. В частности, были подняты проблемы просвещения родителей и удержания молодежи в области. Особое внимание уделили вопросу подготовки специалистов на предприятиях. Своим опытом в этой сфере поделился директор по персоналу АО «ТЯЖМАШ» Сергей Евгеньевич Володченков. «Проблема нехватки специалистов остается для нас актуальной, — сказал он. — Для завода дуальное образование — возможность подготовить кадры под современные задачи машиностроения. Самих студентов это мотивирует учиться более осознанно, с полной отдачей и пониманием всех производственных процессов. К тому же, получая навыки на практике, молодые специалисты приобретают более высокий уровень ценности на рынке труда».

Система дуального обучения в АО «ТЯЖМАШ» была внедрена совместно с Сызранским политехническим колледжем в 2018 году. За это время путевку в мир машиностроения получили почти тридцать учащихся. Набор проходит по наиболее востребованным для производства профессиям: это программисты, слесари-ремонтники, электромонтеры. А с 2022 года к ним добавятся токари, электромонтажники и технологи.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.