«ТЯЖМАШ-кафедре» исполнилось 15 лет

В 2022 году машиностроительное АО «ТЯЖМАШ» отмечает 15-летие с момента создания уникального образовательного проекта «ТЯЖМАШ-кафедра», который реализуется совместно с Сызранским филиалом Самарского государственного технического университета. Он позволяет студентам бесплатно получать очное высшее образование по направлениям «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Автоматизация технологических процессов и производств» и строить карьеру с первых дней обучения. За 15 лет экспериментальная образовательная программа превратилась в полноценную кузницу кадров, которая пополнила коллектив машиностроителей уже почти тремя сотнями квалифицированных инженеров. Из них 51 человек окончил обучение с красным дипломом, а 33 занимают руководящие должности.

Идея проекта родилась в 2000-х годах, когда команда новых руководителей АО «ТЯЖМАШ» ощутила острую нехватку квалифицированных кадров, при этом выпускники учебных заведений, приходящие трудоустраиваться на завод, не отвечали его требованиям. Тогда была сделана ставка на самостоятельное взращивание высококвалифицированных специалистов. И время показало, что это решение было стратегически верным.

Принцип обучения на «ТЯЖМАШ-кафедре» подразумевает совмещение теоретической подготовки и получения практического опыта по системе «без отрыва от производства». Так, в первой половине дня студент выполняет должностные обязанности на рабочем месте, а во второй — посещает учебные занятия. Свой вклад в обучение на кафедре вносят специалисты завода и университета — компетентные преподаватели и опытные наставники. После окончания обучения на кафедре выпускники продолжают работу на предприятии, но уже в качестве дипломированных специалистов. Несмотря на трудности совмещения работы и учебы, студенты ведут полноценную жизнь: участвуют в конференциях, слетах, форумах, культурных и социально значимых мероприятиях. При этом их успеваемость выше, по сравнению с теми, кто только учится в вузе.

Студенты и выпускники кафедры становятся незаменимыми участниками производственного процесса в различных сферах деятельности. Среди занимаемых ими должностей — главный конструктор, заместитель главного конструктора, начальник лаборатории, заместитель директора производства, заместитель главного технолога, начальник цеха, заместитель начальника цеха, начальник отдела, заместитель начальника отдела, начальник бюро, заместитель начальника бюро, руководитель группы.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.