Отгружена первая партия продукции для нового энергоблока ТЭС «Костолац-Б» в Сербии

В июле с территории АО «ТЯЖМАШ» отправились автотралы с двумя из восьми мельниц МВ 3850/1150/460 для нового энергоблока ТЭС «Костолац-Б» в Сербии. 

Контракт на оснащение станции был заключен между АО «ТЯЖМАШ» и Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорацией (CMEC) в 2018 году. В международном проекте сызранское предприятие выступило в роли одного из подрядчиков. Машиностроители взяли ответственность за полный объем поставки мельничного оборудования. При этом перечень изделий содержит дополнительное оснащение: площадки обслуживания  и лестницы, гидравлические муфты, подвесные устройства и теплоизоляцию мельниц.

При проектировании специалисты АО «ТЯЖМАШ» применили ряд нестандартных конструкторских решений, связанных с требованиями заказчика и особенностями работы станции. Местный бурый уголь отличается высоким содержанием ксилита, поэтому была изменена конструкция ротора в части количества мелющих лопаток. Для обеспечения плавного пуска, регулирования частоты вращения ротора и уменьшения пусковой нагрузки электродвигателя привода, мельницы оснастили гидромуфтами. А для компактного размещения машин в ограниченном пространстве здания применен подводящий патрубок новой конструкции, позволяющей откатывать его перпендикулярно корпусу мельницы, а также отсечные шиберы с гидравлическим приводом.

Важным прецедентом стало оформление заводом «ТЯЖМАШ» сертификата СЕ. Он подтверждает соответствие продукции требованиям Евросоюза к безопасности разработки, производства и эксплуатации мельниц, а еще служит ценным руководством для потребителей. Чтобы получить этот документ, заводчане провели большую работу: был заключен договор с международной компанией по техническому надзору TUV, а заказчик регулярно получал необходимую информацию о ходе проектирования и изготовления мельниц с использованием фото- и видеоматериалов. 

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.