На новых МГЭС Ставрополья монтируется оборудование производства завода «ТЯЖМАШ»

В Ставропольском крае продолжается строительство Горько-Балковской МГЭС и МГЭС на Просянском водосбросе Большого Ставропольского канала. Сейчас на обеих гидроэлектростанциях пройдена большая часть работ по монтажу машин производства завода «ТЯЖМАШ». Всего предприятие отгрузило туда четыре комплекта гидротурбинного оборудования: три — на Горько-Балковскую МГЭС и один — на МГЭС на Просянском водосбросе.

Прибывшая из Сызрани техника собирается параллельно с возведением зданий и сооружений станций. На Горько-Балковской МГЭС уже смонтировано основное оборудование, выполнена центровка рабочих колес турбин, установлены отсасывающие трубы и маслонапорные установки, щиты контрольно-измерительных приборов и шкафы управления, а также обратная отсыпка напорного трубопровода. Сегодня идет монтаж подшипников генераторов и электромонтажные работы.

Активно кипит жизнь и на строительной площадке МГЭС на Просянском водосбросе. Там забетонирована спиральная камера турбины и установлен предтурбинный затвор. Занял свое место и генератор. А сейчас монтажники заканчивают установку и центровку рабочего колеса. Почти готов и напорный водовод длиной 2 200 метров, который будет подавать воду к турбинам: он уже уложен в траншею и отсыпан. Кроме того, обретает четкие контуры помещение закрытого распределительного устройства — будущего пункта управления всей станцией.

Для МГЭС Ставропольского края применяются гидротурбины диаметром чуть больше метра. Помимо компактности, изделия отличаются горизонтальной компоновкой камеры рабочего колеса, что предполагает непростую конструкцию и нетипичный монтаж узлов.

Запуск новых гидроэлектростанций в эксплуатацию ожидается в июне 2023 года. Их установленная мощность: 9 МВт — для Горько-Балковской МГЭС и 7 МВт — для МГЭС на Просянском водосбросе. Они помогут частично удовлетворить растущие потребности региона в электроэнергии.

Мы используем cookie, чтобы обеспечить комфортное использование сайта. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с этим.